RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(21)
|
|
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/2
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Topik
|
:
|
Seni Bernegosiasi dalam
Kewirausahaan
Teks Negosiasi
|
Jumlah Pertemuan
|
:
|
2 Pertemuan
|
|
A
|
Kompetensi Inti
|
|
1.
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
|
2.
|
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
|
3.
|
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
|
4.
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
|
B.
|
Kompetensi Dasar
|
|
1.1
|
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
|
2.1
|
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat negosiasi mengenai permasalahan
sosial, ingkungan, dan kebijakan.
|
3.1
|
Memahami struktur dan kaidah teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
|
4.1
|
Menginterpretasi makna teks negosiasi baik secara lisan maupun
tulisan.
|
|
C.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
a.
|
Memahami isi teks negosiasi.
|
|
b.
|
Memahami struktur teks negosiasi.
|
|
c.
|
Memahami kaidah teks negosiasi.
|
|
d.
|
Menginterpretasi makna kata
dalam teks negosiasi.
|
|
e.
|
Menginterpretasi makna istilah
dalam teks negosiasi.
|
|
f.
|
Menginterpretasi makna
ungkapan dalam teks negosiasi.
|
|
g.
|
Menginterpretasi makna teks negosiasi.
|
D.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
Setelah
membaca beberapa contoh teks negosiasi,
mendiskusikannya, dan berlatih siswa dapat :
|
|
a.
|
Setelah membaca contoh teks negosiasi, siswa dapat memahami isi
teks negosiasi yang diba-canya.
|
|
b.
|
Setelah membaca beberapa teks negosiasi, serta mendiskusikannya siswa
dapat memahami struktur teks negosiasi.
|
|
c.
|
Setelah membaca beberapa teks negosiasi, serta mendiskusikannya siswa
dapat memahami kaidah teks negosiasi.
|
|
d.
|
Setelah membaca beberapa teks negosiasi, siswa dapat menginterpretasi
makna kata dalam teks negosiasi.
|
|
e.
|
Setelah membaca beberapa teks negosiasi, siswa dapat menginterpretasi
makna istilah da-lam teks negosiasi.
|
|
f.
|
Setelah membaca beberapa teks negosiasi, siswa dapat menginterpretasi
makna ungkapan dalam teks negosiasi.
|
|
g.
|
Setelah membaca beberapa teks negosiasi, siswa dapat menginterpretasi makna teks negosiasi.
|
E.
|
Materi Pembelajaran
|
|
a.
|
Pengenalan teks negosiasi dan
pemahaman isinya.
|
|
b.
|
Pemahaman struktur teks negosiasi.
|
|
c.
|
Pemahaman kaidah teks negosiasi.
|
|
d.
|
Interpretasi makna kata dalam
teks negosiasi
|
|
e.
|
Interpretasi makna istilah dalam teks negosiasi.
|
|
f.
|
Interpretasi makna ungkapan
dalam teks negosiasi.
|
|
g.
|
Interpretasi makna teks negosiasi.
|
|
F.
|
Alokasi Waktu
|
|
6 x 45 Menit
|
|
G.
|
Metode Pembelajaran
|
|
Metode diskusi kelompok dan Penugasan
|
|
H.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
|
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
20’
|
|
|
1.
|
Siswa merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
|
|
2.
|
Siswa menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
|
3.
|
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
|
4.
|
Siswa
menerima pengarahan bahwa melalui tema pembelajaran ini agar dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, kerjasama, tanggung jawab, dan cinta
damai.
|
|
|
|
Kegiatan Inti
|
|
220’
|
|
|
Mengamati
|
40’
|
5.
|
Siswa
membaca contoh teks negosiasi.
|
|
6.
|
Siswa
secara kelompok mencermati uraian yang berkaitan
dengan struktur teks negosiasi
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).
|
7.
|
Siswa
mendengarkan pembacaan contoh teks negosiasi yang lain.
|
8.
|
Siswa secara kelompok mencermati ciri-ciri teks negosiasi
berdasarkan isi dan strukturnya.
|
Mempertanyakan
|
45’
|
9.
|
Siswa
secara kelompok mempertanyakan struktur teks negosiasi
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).
|
|
10.
|
Siswa secara
kelompok mempertanyakan ciri-ciri teks negosiasi berdasarkan isi dan
strukturnya.
|
11.
|
Siswa
secara kelompok membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan isi teks negosiasi.
|
|
Mengeksplorasi
|
55’
|
12.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk menemukan
struktur teks negosiasi (abstrak, orientasi, krisis,
respon, coda).
|
|
|
13.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk menemukan
ciri teks negosiasi berdasarkan
isi dan strukturnya.
|
14.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk menjelaskan
makna kata, istilah, ungkapan dalam teks negosiasi.
|
Mengasosiasikan
|
40’
|
|
15.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur (abstrak, orientasi,
krisis, respon, coda) dan ciri teks negosiasi dalam diskusi kelas dengan
saling menghargai, bekerja sama, dan
bertanggung jawab.
|
|
|
16.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil temuan terkait makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anedot,
dalam diskusi kelas dengan saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab.
|
|
Mengomunikasikan
|
60’
|
17.
|
Siswa
secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan struktur (abstrak,
orientasi, krisis, respon, coda) dan ciri bahasa teks negosiasi (pertanyaan
retoris, proses material, dan konjungsi temporal).
|
|
18.
|
Siswa lain menanggapi presentasi teman/ kelompok
lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab.
|
19.
|
Siswa secara
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anedot dengan rasa percaya diri.
|
20.
|
Siswa lain
menanggapi presentasi teman/ kelompok lain secara santun, kritis, dan
bertanggung jawab.
|
|
|
|
Penutup
|
|
30’
|
|
|
21.
|
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait dengan teks negosiasi.
|
|
22.
|
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
|
23.
|
Siswa menjawab pertanyaan tentang teks negosiasi
yang diberikan oleh guru.
|
24.
|
Siswa
mengerjakan tugas-tugas tambahan terkait dengan teks negosiasi yang diberikan
oleh guru. (Pekerjaan Rumah)
|
25.
|
Siswa menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran.
|
|
|
|
|
I.
|
Penilaian
|
|
1.
|
Penilaian Proses
|
|
|
Lembar Pengamatan Sikap
|
|
|
|
|
|
No
|
Nama
|
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
|
Kerjasama
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
Disiplin
|
Menghargai orang lain
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penilaian:
|
|
|
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5.
amat baik
|
|
|
Nilai Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Penilaian Hasil
|
|
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Struktur teks negosiasi (tulis)
|
Tertulis
|
Laporan
|
1. Bacalah
teks negosiasi yang berjudul “ Negosiasi Hukum Peradilan” dalam Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X, kemudian
tentukan struktur teks tersebut!
2. Tulis
ulanglah negosiasi “Negosiasi Hukum Peradilan” tersebut dalam bentuk uraian
monolog dengan mengubah semua kalimat tidak langsung pada dialog menjadi
kalimat langsung!
3. Bandingkan
teks yang kalian buat dengan milik teman kalian . Setelah itu, perbaikilah
pekerjaan kalian agar menjadi sempurna dalam hal struktur dan ragam bahasa
yang diisyaratkan.
|
Struktur teks negosiasi
(lisan)
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan berbicara
|
4. Presentasikan di depan kelas, hasil diskusi
kelompok terkait ciri dan struktur teks negosiasi!
5. Komentarilah hasil penampilan temanmu secara
santun, kritis, dan bertanggung jawab!
|
Menginterpretasi
makna teks (tulis)
|
Tertulis
|
menulis
|
6. Jelaskan
makna kata, istilah, dan ungkapan bercetak miring dalam teks negosiasi yang
berjudul “Negosiasi Hukum Peradilan” di Buku Paket Bahasa Indonesia kelas
X!
7. Bandingkan
penjelasan yang
kalian buat dengan milik teman kalian . Setelah itu, perbaikilah pekerjaan
kalian agar menjadi sempurna dalam hal interpretasi makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks negosiasi!
|
Menginterpretasi
makna teks (lisan)
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan
berbicara
|
8. Presentasikan
di depan kelas, hasil diskusi kelompok terkait dengan makna kata, istilah,
dan ungkapan dalam teks negosiasi!
9. Komentarilah hasil penampilan temanmu secara
santun, kritis, dan bertanggung jawab!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penilaian:
|
|
1.
|
Tulis Ulang Teks Negosiasi
|
|
|
Nama
Kelas
Judul
|
:
:
:
|
|
|
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
Isi
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna:menguasai topik tulisan; substantif;
abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda;relevan dengan topik yang dibahas
|
|
22-26
|
Cukup-baik:cukup
menguasai permasalahan; cukup memadai;pengembangan tesis terbatas;relevan
dengan topik, tetapi kurang terperinci
|
|
17-21
|
Sedang-cukup:
penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai
|
|
13- 16
|
Sangat
kurang-kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai
|
|
Struktur Teks
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas;
tertata dengan baik; uritan logis(abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda)
kohesif
|
|
22-26
|
Cukup-baik:kurang
lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung
terbatas; logis; tetapi tidak lengkap
|
|
17-21
|
Sedang-cukup:tidak
lancar; gagasan kacau atau ytidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis
|
|
13- 16
|
Sangat
kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
|
|
Kosa Kata
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
|
|
14-17
|
Cukup-baik:
penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan
kadang-kadang salah; tetapi tidak mengganggu
|
|
10-13
|
Sedang-cukup:
penguasaannkata terbatas sering terjadi kesalahan bentuk pilihan dan
penggunaan kosa kata/ungkapan makna membingungkan atau tidaj jelas
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang:pengetahuan tentang kosakata/ungkapan dan pembentukan kata
rendah; tidak layak dinilai
|
|
Mekanik
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf
|
|
14-17
|
Cukup-baik:
kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna
|
|
10-13
|
Sedang-cukup:sering
terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang:tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan; tanda baca; penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan
tidak terbaca; tidak layak dinilai
|
|
|
|
|
Nilai Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Presentasi Kelompok
|
|
|
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
Argumen
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; abstraksi^orientasi^krisis^ reaksi^koda;relevan
dengan topik yang dibahas.
|
|
22-26
|
Cukup-baik: cukup
menguasai permasalahan; cukup memadai;pengembangan tesis terbatas;relevan
dengan topik, tetapi kurang terperinci.
|
|
17-21
|
Sedang-cukup:
penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai.
|
|
13- 16
|
Sangat
kurang-kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.
|
|
Penampilan
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas;
tertata dengan baik; uritan logis(abstraksi^orientasi^krisis ^reaksi^koda)
kohesif.
|
|
22-26
|
Cukup-baik: cukup lancar; kurang terorganisasi,
tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis; tetapi tidak
lengkap
|
|
17-21
|
Sedang-cukup: tidak
lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis
|
|
13- 16
|
Sangat
kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
|
|
Bahasa
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata; penggunaan diksi tepat.
|
|
14-17
|
Cukup-baik:
penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan
kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu, cukup cermat dalam memilih diksi dan kosa kata.
|
|
10-13
|
Sedang-cukup:
penguasaan kata terbatas sering terjadi kesalahan bentuk
pilihan dan penggunaan kosa kata/ungkapan makna membingungkan atau tidak jelas, kurang cermat memilih diksi dan kosa kata.
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang: pengetahuan tentang kosakata/ungkapan dan
pembentukan kata rendah; tidak cermat
memilih diksi dan kosa kata.
|
|
Isi
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna: sangat menguasai materi
penulisan; sudah menunjukkan
kemampuan berpikir logis yang baik, sudah mencantumkan pendapat narasumber
secara benar, terhindar cari unsur plagiat.
|
|
14-17
|
Cukup-baik:
cukup menguasai materi
penulisan; sudah menunjukkan
kemampuan berpikir logis, sudah mencantumkan pendapat narasumber, terhindar
cari unsur plagiat.
|
|
10-13
|
Sedang-cukup: kurang menguasai materi
penulisan; terdapat kesalahan berpikir,
sumber bacaan kurang lengkap, logika kadang-kadang kurang dapat dipertanggungjawabkan.
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang: tidak menguasai materi
penulisan; terdapat banyak kesalahan berpikir, tidak mencantumkan sumber bacaan, logika membingungkan.
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
J.
|
Sumber Belajar:
|
|
1.
|
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
|
|
2.
|
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
|
|
3.
|
Media Elektronik (internet).
|
|
4.
|
Media cetak lainnya.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Comments
Post a Comment
BC Adetya Rakasihwi - tidak bertanggung jawab atas isi komentar yang ditulis. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE