RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(01)
|
|
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/1
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Topik
|
:
|
Kritik dan Humor dalam Layanan
Publik
Teks Anekdot
|
Jumlah Pertemuan
|
:
|
4 x 45 menit
|
|
A
|
Kompetensi
Inti
|
|
1.
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
|
|
2.
|
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
|
|
3.
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
|
4.
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
|
B.
|
Kompetensi Dasar
|
|
1.1
|
Mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
|
2.1
|
Menunjukkan
sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, ingkungan, dan
kebijakan.
|
3.1
|
Memahami
struktur dan kaidah teks anekdot baik
melalui lisan maupun tulisan.
- Menemukan isi teks anekdot
- Menentukan struktur anekdot
- Mengidentifikasi unsur
kebahasaan teks anekdot
|
4.1
|
Menginterpretasi
makna teks anekdot baik
secara lisan maupun tulisan.
- Menginterpretasi makna kata dalam teks
anekdot
- Menginterpretasi makna istilah dalam
teks anekdot
- Menginterpretasi makna ungkapan dalam
teks anekdot
|
|
C.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
Setelah membaca beberapa contoh teks anekdot, mendiskusikannya, dan berlatih siswa dapat :
|
|
a.
|
Menemukan isi teks anekdot yang dibacanya.
|
|
b.
|
Menentukan struktur teks anekdot.
|
|
c.
|
Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks anekdot.
|
|
d.
|
Menginterpretasi makna kata dalam teks anekdot.
|
|
e.
|
Menginterpretasi makna istilah dalam teks anekdot.
|
|
f.
|
Menginterpretasi makna ungkapan dalam teks anekdot.
|
|
|
|
|
D.
|
Materi Pembelajaran
|
|
a.
|
Pengenalan teks anekdot dan pemahaman
isinya.
|
|
b.
|
Pemahaman
struktur teks anekdot.
|
|
c.
|
Pemahaman
kaidah teks anekdot.
|
|
d.
|
Interpretasi makna kata dalam
teks anekdot
|
|
e.
|
Interpretasi makna
istilah dalam teks anekdot.
|
|
f.
|
Interpretasi makna ungkapan
dalam teks anekdot.
|
|
g.
|
Interpretasi makna
teks anekdot.
|
F.
|
Alokasi Waktu
|
|
4 x 45 Menit
|
|
G.
|
Metode Pembelajaran
|
|
Metode diskusi kelompok dan Penugasan
|
|
H.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
|
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
10’
|
|
|
1.
|
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
|
|
2.
|
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
3.
|
Siswa
menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
|
4.
|
Siswa menerima pengarahan bahwa melalui tema
pembelajaran ini agar dapat mengembangkan sikap santun, jujur, kerjasama,
tanggung jawab, dan cinta damai.
|
|
|
|
Kegiatan
Inti
|
|
150’
|
|
|
Mengamati
|
20’
|
5.
|
Siswa membaca
contoh teks anekdot.
|
|
6.
|
Siswa secara kelompok mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur teks
anekdot
(abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).
|
7.
|
Siswa mendengarkan pembacaan contoh teks anekdot
yang lain.
|
8.
|
Siswa secara kelompok mencermati ciri-ciri teks
anekdot berdasarkan isi dan strukturnya.
|
Mempertanyakan
|
25’
|
9.
|
Siswa secara kelompok mempertanyakan struktur
teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).
|
|
10.
|
Siswa secara kelompok
mempertanyakan ciri-ciri teks anekdot berdasarkan isi dan strukturnya.
|
11.
|
Siswa secara kelompok membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks anekdot.
|
|
Mengeksplorasi
|
35’
|
12.
|
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menemukan struktur
teks
anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).
|
|
|
13.
|
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menemukan ciri teks
anekdot berdasarkan isi dan strukturnya.
|
14.
|
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menjelaskan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anekdot.
|
Mengasosiasikan
|
30’
|
|
15.
|
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan hasil
temuan terkait dengan struktur (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda) dan
ciri teks anekdot dalam diskusi kelas dengan saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab.
|
|
|
16.
|
Siswa secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan hasil temuan terkait makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anedot, dalam diskusi kelas
dengan saling menghargai, bekerja sama, dan
bertanggung jawab.
|
|
Mengomunikasikan
|
40’
|
17.
|
Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan
struktur (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda) dan ciri bahasa teks
anekdot (pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi temporal).
|
|
18.
|
Siswa lain menanggapi presentasi teman/ kelompok
lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab.
|
19.
|
Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anedot dengan rasa percaya
diri.
|
20.
|
Siswa lain menanggapi
presentasi teman/ kelompok lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab.
|
|
|
|
Penutup
|
|
20’
|
|
|
21.
|
Siswa
bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait dengan teks anekdot.
|
|
22.
|
Siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
|
23.
|
Siswa menjawab pertanyaan tentang teks anekdot yang diberikan oleh guru.
|
24.
|
Siswa mengerjakan tugas-tugas tambahan
terkait dengan teks anekdot yang diberikan oleh guru. (Pekerjaan Rumah)
|
25.
|
Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran.
|
|
|
|
|
I.
|
Penilaian
|
|
1.
|
Penilaian Proses
|
|
|
Lembar
Pengamatan Sikap
|
|
|
|
|
|
No
|
Nama
|
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
|
Kerjasama
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
Disiplin
|
Menghargai orang lain
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman
Penilaian:
|
|
|
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1
s/d 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang,
3. cukup, 4. baik, 5. amat baik
|
|
|
Nilai
Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Penilaian Hasil
|
|
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Struktur teks anekdot (tulis)
|
Tertulis
|
Laporan
|
1.
Bacalah teks anekdot yang berjudul “ Anekdot Hukum Peradilan” dalam Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X, kemudian tentukan
struktur teks tersebut!
2.
Tulis ulanglah anekdot “Anekdot Hukum Peradilan” tersebut dalam
bentuk uraian monolog dengan mengubah semua kalimat tidak langsung pada
dialog menjadi kalimat langsung!
3.
Bandingkan teks yang kalian buat dengan milik teman kalian .
Setelah itu, perbaikilah pekerjaan kalian agar menjadi sempurna dalam hal
struktur dan ragam bahasa yang diisyaratkan.
|
Struktur teks anekdot (lisan)
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan berbicara
|
4.
Presentasikan di
depan kelas, hasil diskusi kelompok terkait ciri dan struktur teks anekdot!
5.
Komentarilah hasil
penampilan temanmu secara santun, kritis, dan bertanggung jawab!
|
Menginterpretasi makna teks (tulis)
|
Tertulis
|
menulis
|
6. Jelaskan makna kata, istilah, dan ungkapan
bercetak miring dalam teks anekdot yang berjudul “Anekdot Hukum Peradilan”
di Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X!
7. Bandingkan penjelasan yang kalian buat
dengan milik teman kalian . Setelah itu, perbaikilah pekerjaan kalian agar
menjadi sempurna dalam hal interpretasi makna
kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anekdot!
|
Menginterpretasi makna teks (lisan)
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan berbicara
|
8. Presentasikan di depan kelas, hasil diskusi
kelompok terkait dengan makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks
anekdot!
9. Komentarilah hasil penampilan temanmu secara santun, kritis, dan
bertanggung jawab!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman
Penilaian:
|
|
1.
|
Tulis Ulang Teks Anekdot
|
|
|
Nama
Kelas
Judul
|
:
:
:
|
|
|
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
Isi
|
27-30
|
Sangat baik-sempurna:menguasai topik tulisan; substantif;
abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda;relevan dengan topik yang dibahas
|
|
22-26
|
Cukup-baik:cukup menguasai permasalahan; cukup
memadai;pengembangan tesis terbatas;relevan dengan topik, tetapi kurang
terperinci
|
|
17-21
|
Sedang-cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang;
pengembangan topik tidak memadai
|
|
13- 16
|
Sangat kurang-kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
|
|
Struktur Teks
|
27-30
|
Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik; uritan
logis(abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda) kohesif
|
|
22-26
|
Cukup-baik:kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis; tetapi tidak lengkap
|
|
17-21
|
Sedang-cukup:tidak lancar; gagasan kacau atau ytidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang logis
|
|
13- 16
|
Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi;
tidak layak dinilai
|
|
Kosa Kata
|
18-20
|
Sangat baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan
ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
|
|
14-17
|
Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan
kata /ungkapan kadang-kadang salah; tetapi tidak mengganggu
|
|
10-13
|
Sedang-cukup: penguasaannkata terbatas sering terjadi kesalahan
bentuk pilihan dan penggunaan kosa kata/ungkapan makna membingungkan atau
tidaj jelas
|
|
7-9
|
Sangat kurang-kurang:pengetahuan tentang kosakata/ungkapan dan
pembentukan kata rendah; tidak layak dinilai
|
|
Mekanik
|
18-20
|
Sangat baik-sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf
|
|
14-17
|
Cukup-baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan
makna
|
|
10-13
|
Sedang-cukup:sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak
jelas; makna membingungkan atau kabur
|
|
7-9
|
Sangat kurang-kurang:tidak menguasai aturan penulisan; terdapat
banyak kesalahan ejaan; tanda baca; penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
|
|
|
|
|
Nilai
Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Presentasi
Kelompok
|
|
|
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
Argumen
|
27-30
|
Sangat baik-sempurna:menguasai topik tulisan; substantif;
abstraksi^orientasi^krisis^ reaksi^koda;relevan dengan topik yang dibahas.
|
|
22-26
|
Cukup-baik: cukup menguasai permasalahan; cukup
memadai;pengembangan tesis terbatas;relevan dengan topik, tetapi kurang
terperinci.
|
|
17-21
|
Sedang-cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang;
pengembangan topik tidak memadai.
|
|
13- 16
|
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.
|
|
Penampilan
|
27-30
|
Sangat baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik; uritan logis(abstraksi^orientasi^krisis ^reaksi^koda)
kohesif.
|
|
22-26
|
Cukup-baik: cukup lancar; kurang
terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis;
tetapi tidak lengkap
|
|
17-21
|
Sedang-cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak
terkait; urutan dan pengembangan kurang logis
|
|
13- 16
|
Sangat kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi;
tidak layak dinilai
|
|
Bahasa
|
18-20
|
Sangat baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan
ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan diksi tepat.
|
|
14-17
|
Cukup-baik: penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan
kata /ungkapan kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu, cukup cermat dalam memilih diksi dan kosa kata.
|
|
10-13
|
Sedang-cukup: penguasaan kata terbatas sering
terjadi kesalahan bentuk pilihan dan penggunaan kosa kata/ungkapan makna
membingungkan atau tidak jelas, kurang cermat memilih diksi dan kosa kata.
|
|
7-9
|
Sangat kurang-kurang: pengetahuan tentang
kosakata/ungkapan dan pembentukan kata rendah; tidak cermat memilih diksi dan kosa kata.
|
|
Isi
|
18-20
|
Sangat baik-sempurna: sangat menguasai materi penulisan; sudah menunjukkan
kemampuan berpikir logis yang baik, sudah mencantumkan pendapat narasumber
secara benar, terhindar cari unsur plagiat.
|
|
14-17
|
Cukup-baik: cukup menguasai materi penulisan; sudah menunjukkan
kemampuan berpikir logis, sudah mencantumkan pendapat narasumber, terhindar
cari unsur plagiat.
|
|
10-13
|
Sedang-cukup: kurang menguasai materi penulisan; terdapat kesalahan berpikir, sumber bacaan kurang lengkap, logika kadang-kadang kurang dapat dipertanggungjawabkan.
|
|
7-9
|
Sangat kurang-kurang: tidak menguasai materi penulisan; terdapat banyak kesalahan berpikir, tidak mencantumkan sumber bacaan, logika membingungkan.
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai
Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
J.
|
Sumber Belajar:
|
|
1.
|
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
|
|
2.
|
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
|
|
3.
|
Media Elektronik (internet).
|
|
4.
|
Media cetak lainnya.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Comments
Post a Comment
BC Adetya Rakasihwi - tidak bertanggung jawab atas isi komentar yang ditulis. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE