(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Kelas/Semester : XII / 5
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Menawarkan Jasa (Offering Services)
Pertemuan
ke : 1-2
Alokasi
Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan
mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4:
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari
bahasa Inggris sebagai bahasa pengantarkomunikasi internasional yang diwujudkan
dengan semangat belajar.
2.1
Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2
Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung
jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta
damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.1
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada ungkapan menawarkan jasa dan responsnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator:
1. Membaca teks mengenai penawaran jasa.
2. Menunjukkan ungkapan penawaran jasa
dan responsnya pada teks yang diberikan.
3. Menentukanstruktur teks penawaran jasa
dan responsnya pada situasi lain.
4. Merinci unsur kebahasaan yang mungkin
dipakai dalam menawarkan jasa dan responsnya.
4.1
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespons
ungkapan menawarkan jasa, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator
1. Membuatteks drama singkat mengenai
penawaran jasa dan responsnya.
2. Menampilkan sebuah drama singkat (role
play) mengenai penawaran jasa dan responsnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan
mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
1. Menunjukkan ungkapan penawaran jasa
dan responsnya pada teks sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan percaya diri.
2. Menentukan ungkapan penawaran jasa dan
responsnya pada situasi lainnya sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan percaya
diri.
3. Merinci unsur kebahasaan yang dipakai
dalam menawarkan jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan jujur dan
percaya diri.
4. Membuatteks drama singkat mengenai
penawaran jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan tanggung jawab dan
kerjasama.
5. Menampilkan sebuah drama singkat (role
play) mengenai penawaran jasa dan responsnya sesuai kaidah bahasa dengan santun
dan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi
sosial
Menawarkan
jasadengan baik, untuk menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman
dan orang lain
Struktur
teks
May I help you?
What can I do for you?
What if ...?
Yes, please.
No, thanks, I’m ok.
Thanks a lot.
Unsur
kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan,
tekanan kata, dan intonasi.
Topik
Berbagai
hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran,
di dalam maupun di luar
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Saintifik
2.
Model Pembelajaran : Discovery
3.
Metode Pembelajaran :
o
Brainstorming,
o
Diskusi,
o
Tutorial,
o
Role
Playing
F.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Mendata kehadiran siswa
3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.
|
15
menit
|
Inti
|
Menstimulasi /
Pemberian rangsangan
(mengamati,
menanya)
1. Guru
memberikan gambar orang-orang yang sedang melakukan kegiatan di tempat-tempat
publik.
2. Siswa
mengamati gambar gambar yang ditampilkan.
3. Siswa
mendiskusikan kegiatan yang dilakukan ditempat-tempat publik secara
berkelompok.
Mengidentifikasi
Masalah
(mengamati dan menanya)
4. Guru
memberikan teks percakapan penawaran jasa di hotel
5. Siswa
membaca teks mengenai penawaran jasa.
6. Siswa
mendiskusikan isi teks secara berpasangan.
7. Siswa
memberitahukan isi dari teks yang diberikan.
8. Siswa
menunjukkan ungkapan yang digunakan dalam penawaran jasa.
Pengumpulan
data
(mengamati dan
menalar)
9. Guru
memberikan teks percakapan rumpang mengenai penawaran jasa di agen perjalanan
dan restoran.
10. Siswa
secara berkelompok mempelajari berbagai ungkapan mengenai penawaran jasa dan
responsnya di agen perjalanan dan di restoran yang ada di buku pegangan dan mengisi
ungkapan yang tepat pada teks percakapan rumpang mengenai penawaran jasa di
agen perjalanan dan di restoran sambil dimonitor oleh guru.
11. Siswa
melaporkan hasil kerja kelompok didepan kelas.
12. Guru
memberikan penilaian dan mengoreksi hasil diskusi siswa.
13. Guru
menugaskan siswa untuk merinci ungkapan dan tata bahasa yang dipakai dalam
teks penawaran jasa di hotel, restoran dan agen perjalanan.
14. Siswa
mendiskusikan rincian ungkapan dan tata bahasa yang dipakai dalam teks
penawaran jasa.
15. Siswa
mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas dan menjawab
pertanyaan dari teman-temannya dan menerima masukan dari teman dan guru.
Pembuktian
(melakukan eksperimen)
16. Siswa
membuat sebuah teks percakapan singkat mengenai penawaran jasa yang berkaitan
dengan kehidupan sosial mereka.
Generalisasi
(menyajikan)
17. Siswa
secara berpasangan mempresentasikan hasil teks percakapan singkat di depan
kelas.
18. Siswa
membuat laporan pelaksanaan presentasi dan simpulan pembuatan teks percakapan
singkat.
|
150
menit
|
Penutup
|
1.
Mereview hasil presentasi siswa
2.
Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3.
Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
4. Menutup
pelajaran.
|
15
menit
|
G.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
·
Gambar
toko, restaurant, dan tempat publik lainnya.
·
Teks
lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
2. Sumber Pembelajaran :
Internet
Handouts
Buku
pegangan siswa
H.
Penilaian Hasil Belajar
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
santun
b.
jujur
c.
percaya diri
d.
bertanggung jawab
e.
kerjasama
|
Observasi
kinerja lewat
rubrik
|
Selama
pembelajaran
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Grammar – pola kalimat yang digunakan
b.
Kesesuaian pemakaian ungkapan dengan situasi yang diberikan
|
Quiz
|
15
menit
|
3.
|
Keterampilan
a.
Hasil karya siswa
b.
Penampilan saat role play
|
Rubrik
penilaian lisan dan tulisan
|
90
menit
|
I.
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
|
|||||||||||||
BAHASA INGGRIS
|
|||||||||||||
No
|
Nama
Siswa
|
Aspek
Penilaian
|
Kompeten
/ Belum Kompeten
|
||||||||||
Content
|
Fluency
|
Performance
|
Grammar
|
Nilai
Akhir
|
|||||||||
3
|
2
|
3
|
2
|
10
|
|||||||||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
3
|
|||||||||||||
Teknik
Penilaian
|
||||||||
A. Content : Isi / pesan
|
||||||||
1. Very good (4)
|
= pesan tersampaikan sesuai
permintaan
|
|||||||
2. Good (3)
|
= pesan tersampaikan dengan
sedikit perubahan
|
|||||||
3. Fair (2)
|
= pesan kurang sesuai dengan permintaan
|
|||||||
4. Poor (1)
|
= pesan yang disampaikan berbeda
dengan permintaan
|
|||||||
B. Fluency : kelancaran
|
||||||||
1. Very good (4)
|
= pesan disampaikan dengan lancar
|
|||||||
2. Good (3)
|
= pesan disampaikan dengan sedikit
(1-5) hambatan
|
|||||||
3. Fair (2)
|
= pesan disampaikan dengan
terbata-bata
|
|||||||
4. Poor (1)
|
= pesan dibacakan.
|
|||||||
C. Performance : Penampilan
|
||||||||
1. Very good (4)
|
= sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas dan lantang, dan dapat menarik perhatian
penonton
|
|||||||
2. Good (3)
|
= sikap dan postur tubuh cukup
baik, suara jelas, kurang menarik.
|
|||||||
3. Fair (2)
|
= sikap dan postur kurang baik,
suara kurang jelas,
|
|||||||
4. Poor (1)
|
= sikap dan postur tubuh kurang
baik, suara pelan dan tidak jelas,
|
|||||||
D. Grammar : Tata bahasa baik dan benar
|
||||||||
1. Very good (4)
|
= diucapkan dengan tata bahasa
yang benar
|
|||||||
2. Good (3)
|
= sedikit kesalahan tata bahasa
|
|||||||
3. Fair (2)
|
= tata bahasa kurang tepat
|
|||||||
4. Poor (1)
|
= banyak kesalahan tata bahasa
|
|||||||
Nilai Akhir:
|
||||||||
Content + Fluency + Performance +
Grammar
|
= Nilai Akhir
|
|||||||
LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP
BAHASA INGGRIS
NO
|
NAMA SISWA
|
JUJUR
(1-4)
|
PERCAYA DIRI
(1-4)
|
KERJASAMA
(1-4)
|
TANGGUNG JAWAB
(1-4)
|
SANTUN
(1-4)
|
Indikator Penilaian Sikap
RUBRIK
PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No.
|
Indikator
Kejujuran
|
Penilaian
Kejujuran
|
1.
|
Tidak menyontek dalam
mengerjakan ujian/ulangan
|
Skor 1 jika 1 sampai 2
indikator muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4
indikator muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 4 jika 6 indikator muncul
|
2.
|
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
|
3.
|
Mengemukakan perasaan
terhadap sesuatu apa adanya
|
|
4.
|
Melaporkan barang yang ditemukan
|
|
5.
|
Melaporkan data atau informasi apa
adanya
|
|
6.
|
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
2. Aspek : Percaya Diri
No.
|
Indikator Responsif
|
Penilaian Responsif
|
1.
|
Mampu melakukan
presentasi di depan umum
|
- 1 (Kurang)
- 2 (Cukup)
- 3 (Baik)
- 4 (Sangat Baik)
|
2.
|
Berani
bertanya
|
|
3.
|
mengemukakan
pendapat
|
|
4.
|
menjawab
pertanyaan
|
3. Aspek : Kerjasama
No.
|
Indikator Kerjasama
|
Penilaian Kerjasama
|
1.
|
Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
|
- Skor 1 jika 1
atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
- Skor 2 jika
2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
- Skor 3 jika
3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
- Skor 4 jika 4
indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Kesediaan melakukan
tugas sesuai kesepakatan
|
|
3.
|
Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
|
|
4.
|
Rela berkorban untuk teman lain
|
4. Aspek : Tanggungjawab
No.
|
Indikator Tanggungjawab
|
Penilaian
Tanggungjawab
|
1.
|
Melaksanakan tugas individu dengan baik
|
- Skor 1 jika 1
atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
- Skor 2 jika
2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
- Skor 3 jika
3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
- Skor 4 jika 4
indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
|
2.
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
|
3.
|
Mengembalikan
barang yang dipinjam
|
|
4.
|
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
5. Aspek : Santun
No.
|
Indikator Santun
|
Penilaian Santun
|
1.
|
Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
|
- Skor 1 jika
terpenuhi satu indikator
- Skor 2 jika
terpenuhi dua indikator
- Skor 3
jikaterpenuhi tiga indikator
- Skor 4 jika
terpenuhi semua indikator
|
2.
|
Menggunakan ungkapan yang tepat
|
|
3.
|
Mengekspresikan wajah yang cerah
|
|
4.
|
Berperilaku sopan
|
LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
BAHASA INGGRIS
Kisi-Kisi Penilaian Aspek Pengetahuan
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Soal
|
Nomor
Soal
|
1
|
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menawarkan jasa dan responsnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
Ungkapan
penawaran Jasa dan responsnya
|
Disajikan secara tertulis sebuah dialog rumpang
tentang ungkapan
penawaran jasa di agen perjalanan / restoran dan responsnya,
siswa dapat melengkapi dialog tersebut dengan ungkapan
penawaran jasa atau respons yang tepat.
|
1 - 10
|
Lembar Tugas Siswa
Direction:
Fill in the blanks with appropriate words or
phrases!
AT THE TRAVEL AGENT
Travel Agent :
Travelia Tour, Endang Speaking. 1_________.
Anthony : Hello, 2. ____________ to Makassar for August 30th,
please.
Travel Agent : Very well Sir. 3. ________________ is
with Garuda at 6.00 a.m. It costs two million rupiahs.
Anthony : That’s too expensive. 4._____________?
Travel Agent : 5.___________________ Air Asia at 7 a.m. It cost 1.5 million
rupiahs.
Anthony : I am not very comfortable with that airline. 6.
______________?
Travel Agent : 7. __________________. But it’s in the afternoon, at 12.30
p.m.
Anthony : 8. ___________________.
Travel Agent : 1.3 million rupiah.
Anthony : 9. __________________.
Travel Agent : Very well, Sir. I’ll make a booking for you. 10.
__________________?
Anthony : I’m Anthony. You can call me at 0820473***
Tugas :
Fill in the blanks with appropriate words or
phrases!
AT THE
RESTAURANT
Waiter : Welcome, Sir. A 1._________for
two, right?
Guest : Yes, that’s right.
Waiter : This way, please.2._____________.
A moment later…
Waiter :3.
________________?
Guest : I’d like to have two
orange juice and one sirloin steakand one chicken steak.
Waiter :4.
____________________________________?
Guest : Black pepper sauce.
Waiter :
5.___________________________________?
Guest : I’d like to have one
largesize of French fries, please.
Waiter : 6. _______________________?
We have ice cream and honey pancake.
Guest : 7.___________________________with strawberry
topping on it.
Waiter : 8._____________________. Two
orange juice, one sirloin steak, one chicken steak, one large size of French
fries and two ice cream with strawberry topping on it. Is that right, Sir?
Guest : Yes, it is.
Waiter : .9._______________________.
Your order will come in 10 minutes
Guest : 10._______________.
Pedoman Penilaian :
Nilai Maksimal : 4.
Siswa akan
mendapatkan nilai maksimal jika:
1. Mengisi titik-titik dengan ungkapan yang tepat.
2. Menuliskan ungkapan dengan tata bahasa yang tepat.
3. Menuliskan ungkapan dengan ejaan yang benar.
Tabel Penilaian
Teks
|
Number
|
Content
|
Grammar
|
Spelling
|
Total Score
|
At
the travel agent
|
1
|
√
|
√
|
√
|
10
|
2
|
√
|
√
|
√
|
10
|
|
3
|
√
|
√
|
√
|
10
|
|
dst
|
√
|
√
|
√
|
10
|
|
Total
|
100
|
||||
At the restaurant
|
1
|
√
|
√
|
√
|
10
|
2
|
√
|
√
|
√
|
10
|
|
3
|
√
|
√
|
√
|
10
|
|
dst
|
√
|
√
|
√
|
10
|
|
Total
|
100
|
||||
Tabel Konversi Nilai
INTERVAL SKOR
|
HASIL KONVERSI
|
PREDIKAT
|
KRITERIA
|
96 – 100
|
4.00
|
A
|
SB
|
91 – 95
|
3.66
|
A-
|
|
86 – 90
|
3.33
|
B+
|
B
|
81 – 85
|
3.00
|
B
|
|
75
– 80
|
2.66
|
B -
|
|
70 – 74
|
2.33
|
C+
|
C
|
65 – 69
|
2.00
|
C
|
|
60 – 64
|
1.66
|
C-
|
|
55 – 59
|
1.33
|
D+
|
K
|
< 54
|
1.00
|
D
|
Jakarta, 27 Juni 2014
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SMK Guru
Mata Pelajaran
___________________ ________________________
Comments
Post a Comment
BC Adetya Rakasihwi - tidak bertanggung jawab atas isi komentar yang ditulis. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE