RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK Kolese Tiara Bangsa
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :
Materi Pokok : Perbandingan prosa lama dan prosa
baru
Alokasi waktu : 4 pertemuan x 3 jam pelajaran
A.
Kompetensi Inti
KI 1 :
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya dengan mematuhi norma-norma bahasa Indonesia
serta mensyukuri dan mengapresiasi keberadaan bahasa dan sastra Indonesia
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
|
KI 2 :
|
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan menunjukkan sikap proaktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam kehidupan sosial secara
efektif dengan memiliki sikap positif terhadap bahasa dan sastra
Indonesia serta mempromosikan penggunaan bahasa Indonesia dan mengapresiasi
sastra Indonesia.
|
KI 3 :
|
Memahami , menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahu tentang bahasa dan sastra Indonesia
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian bahasa dan sastra
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah ilmu
pengetahuan, teknologi, dan seni (ipteks).
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
untuk mengembangkanilmu bahasa dan sastra Indonesia secara mandiri
dengan menggunakan metode ilmiah sesuai kaidah keilmuan terkait.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui cerita pendek, pantun, cerita ulang,
eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama
|
|
2.
|
2.1 Menunjukkan
perilaku tanggung jawab, responsif,
dan imajinatif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk berekspresi.
2.2 Menunjukkan perilaku
tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk
memahami dan menyampaikan permalahan.
|
|
2
|
3.1 Memahami struktur dan
kaidah teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
ulasan/reviu film/drama baik melalui lisan maupun tulisan.
|
3.2.1 Mengidentifikasi persamaan teks ulasan film/drama dengan teks
resensi kumpulan cerpen dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan
sosialnya
3.2.2 Mengidentifikasi perbedaan teks ulasan film/drama dengan teks
resensi kumpulan cerpen dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan
sosialnya
|
3
|
4.2 Memproduksi teks cerita
pendek,
pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan ulasan/reviu film/drama yang
koheren sesuai dengan karakteristik
yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan
|
4.2.1 Menyusun kerangka teks ulasan film/drama mulai dari tahap
perkenalan, deskripsi, dan komentar
4.2.2 Menyusun teks ulasan film/drama berdasarkan kerangka teks ulasan
film/drama yang telah disusun
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1. Selama proses pembelajaran, peserta didik
selalu menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah penggunaan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
2. Dalam mengekspresikan ide secara lisan atau
tulis, peserta didik lebih memilih kata,istilah, atau ungkapan bahasa Indonesia
daripada bahasa asing.
3. Peserta didik menunjukkan perilaku tidak
menjiplak pada kegiatan menulis teks ulasan film/drama.
4. Peserta didik bersedia mengajukan
pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap masalah-masalah yang dikemukakan dalam
teks ulasan film/drama
5. Peserta didik senantiasa menggunakan kata-kata
yang tidak menyinggung perasaan orang lain.
6. Peserta didik selalu tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas.
7. Setelah membaca teks ulasan film/drama dan
teks resensi kumpulan cerpen, peserta didik dapat mengidentifikasi persamaan
kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan
komunikasi/fungsi sosialnya.
8. Setelah membaca teks ulasan film/drama dan
teks resensi kumpulan cerpen , peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan
kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan
komunikasi/fungsi sosialnya.
9. Setelah mengamati beragam contoh teks ulasan
film/drama, peserta didik dapat menyusun kerangka isi teks ulasan film/drama.
10.
Berdasarkan kerangka isi teks ulasan film/drama, peserta didik dapat menulis
teks ulasan film/drama sesuai dengan struktur isi dan ciri bahasa teks ulasan
film/drama.
D. Materi
Pembelajaran
Fakta
ü Teks
ulasan film/drama dan teks resensi kumpulan cerpen
Konsep
ü Struktur isi teks ulasan film/drama dan teks resensi
kumpulan cerpen
ü Tujuan
komunikasi/fungsi sosial teks ulasan film/drama dan teks resensi kumpulan
cerpen.
Prosedur
ü Teknik menyusun perbadingan
ü Teknik
menulis teks ulasan film/drama
Prinsip
Prinsip
menulis teks ulasan film/drama:
ü Ulasan
film/drama harus dikembangkan berdasarkan data otentik dengan memberikan contoh
atau bukti konkrit.
ü Ulasan
film/drama disajikan secara santun, bersifat mengapresiasi bukan sekedar
memberikan label negatif.
ü Kaidah
bahasa/ciri bahasa teks ulasan film/drama dan teks resensi kumpulan cerpen
E.
Metode
ü Pendekatan : Saintifik, Discovery
ü Metode : Curah
pendapat, diskusi, dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
ü Rekaman film/drama
ü Beragam contoh
teks ulasan film/drama dan resensi kumpulan cerpen dari internet
Alat
ü LCD
Sumber
Pembelajaran
ü Maryanto;
Nurhayati; Elvi Suzanti; dan Anik Muslikah. 2014. Bahasa Indonesia. Ekpresi Diri dan Akademik. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
G.Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
1.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
2.
Peserta didik dan pendidik melakukan curah pendapat tentang fungsi teks
ulasan film/drama dan teks resensi kumpulan cerpen dalam kehidupan sehari-hari setelah menyimak
rekaman video ulasan film/drama (untuk menumbuhkan motivasi peserta didik dalam
mempelajari teks ulasan film/drama).
3.
Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4.
Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan dilakukan.
Inti (70 menit)
1. Mengamati—(Pemberian Rangsangan dalam metode discovery)
ü Peserta didik membaca
contoh teks ulasan film/drama dan teks resensi kumpulan cerpen.
2. Menanya – (Mengajukan masalah dalam metode discovery)
ü Peserta didik menanyakan
butir-butir penting terkait struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan komunikasi
teks ulasan film/drama yang dibaca.
ü Peserta didik menanyakan
butir-butir penting terkait struktur isi, ciri bahasa, dan tujuan komuniaksi
teks resensi kumpulan cerpen yang
dibaca.
3. Mencoba/Mengeksplorasi -- (Merumuskan hipotesis/jawaban sementara dalam
metode
discovery)
ü Peserta didik mencoba
menjawab pertanyaan tentang struktur isi dan ciri bahasa teks ulasan
film/drama dan teks resensi kumpulan cerpen.
4. Menalar/Mengasosiasi – (mengumpulkan data untuk membuktikan kebenaran
hipotesis
dalam metode discovery )
ü Melalui diskusi
kelompok, peserta didik mendiskusikan persamaan teks ulasan film/drama dan teks
resensi kumpulan cerpen dilihat dari
struktur isi dan ciri bahasanya dengan dengan menggali data pada teks yang
telah dibaca.
ü Melalui diskusi
kelompok, peserta didik mendiskusikan perbedaan teks ulasan film/drama dan teks
resensi kumpulan cerpen dilihat dari
struktur isi dan ciri bahasanya dengan menggali data pada teks yang telah
dibaca.
ü Peserta didik
menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam diskusi kelas.
ü Peserta didik memberi
tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan atau dukungan secara santun
ü Penguatan dari
pendidik.
5. Menyajikan/Membuat Jejaring –(Menarik Simpulan/Generalisasi)
ü Peserta didik menarik
simpulan dan merevisi temuannya tentang persamaan dan perbedaan teks ulasan
film/drama dengan teks resensi kumpulan cerpen kemudian dipajang di majalah
dinding kelas.
Penutup (10 menit)
1. Peserta
didik membuat rangkuman.
2. Peserta didik dengan panduan pendidik melakukan refleksi, misalnya
mereviu bagian mana yang perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Peserta
didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan kedua, yaitu tiap
kelompok menonton satu film/drama.
4. Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
(diuraikan
pertemuan kedua dst.)
H. PENILAIAN
1. Teknik
dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Observasi
|
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
|
Tes Tulis
|
Tes uraian, menemukan persamaan dan perbedaan teks ulasan film/drama dan
resensi kumpulan cerpen dan
Rambu-rambu jawaban
|
Tes Praktik-Proyek
|
Menulis teks ulasan film/drama, rubrik penilaian
|
2. Contoh
Instrumen
2.1.
Istrumen Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
NO.
|
ASPEK YANG DIAMATI
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1.
|
Selalu
menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah penggunaan bahasa Indonesia
yang baik dan benar
|
||||
2.
|
Lebih
memilih kata,istilah, atau ungkapan bahasa Indonesia dalam mengekspresikan
gagasan berbahasa Indonesia baik lisan maupun tulis
|
||||
3.
|
Menunjukkan
perilaku tidak menjiplak pada kegiatan menulis teks ulasan film/drama
|
||||
4.
|
Menunjukkan
rasa peduli dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan kritis terhadap
masalah-masalah yang dikemukakan dalam teks ulasan film/drama
|
||||
5.
|
Menggunakan kata-kata
yang tidak menyinggung perasaan orang lain
|
||||
6.
|
Selalu tepat waktu
dalam menyelesaikan tugas
|
Nilai:
Skor Perolehan
------------------------- X 4 :
24
Skor
|
Indikator
|
4
|
Selalu berperilaku sesuai
dengan yang diharapkan
|
3
|
Sering
berperilaku sesuai yang diharapkan
|
2
|
Kadang-kadang
berperilaku sesuai yang diharapkan
|
1
|
Tidak pernah
berperilaku sesuai yang diharapkan
|
2.2 Contoh
Penilaian Pengetahuan
Tes
Tulis bentuk Uraian
1. Bacalah
teks ulasan film/drama (Teks A) dan teks resensi kumpulan cerpen (Teks B) berikut! (teks terlampir)
2. Temukan
persamaan kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan
fungsi sosialnya! Berikan bukti!
3. Temukan
perbedaan kedua teks tersebut dilihat dari struktur isi, ciri bahasa, dan
fungsi sosialnya! Berikan bukti.
Rubrik
Penilaian Tes Uraian
Skor
|
Deskripsi
|
1
|
Belum
menemukan persamaan/perbedaan
|
2
|
Menemukan persamaan/perbedaan tanpa disertai bukti
|
3
|
Menemukan persamaan/perbedaan
disertai bukti
|
Nilai: Skor Perolehan
------------------------- X 4 :
3
2.3 Contoh Penilaian Keterampilan
Tes Praktik
1.
Pilihlah satu jenis film/drama favorit yang baru saja kalian tonton!
2.
Kembangkan kerangka ulasan terhadap film tersebut, mulai dari perkenalan,
deskripsi, hingga komentar pribadi kalian!
3.
Kembangkanlah kerangka isi ulasan yang telah kalian susun menjadi teks
ulasan film!
4.
Rubrik Kemampuan Menulis Ulasan Film/Drama
Aspek
|
Subkompetensi
|
Indikator
|
Ya
(1)
|
Tidak
(0)
|
Keotentikan
Isi
|
Menulis
ulasan film yang menarik
|
1. Apakah ulasan yang
ditulis tidak sekedar mencontoh ulasan film orang lain (dari internet, koran,
dsb.)?
|
||
Kelengkapan dan keutuhan Struktur Isi
|
Mengembangkan
isi secara lengkap dan utuh
|
2. Apakah ulasan film
sudah mencantumkan judul?
3. Apakah antara judul
dan isi sesuai?
4. Apakah ada tahap
perkenalan?
5. Apakah tahap
perkenalan dipaparkan secara menarik?
6. Apakah ada tahap
deskripsi?
7. Apakah tahap
deskripsi mengandung sinopsis film?
8. Apakah penulis
menambahkan pula detail-detail menarik film dalam tahap deskripsi?
9. Apakah ada tahap
komentar?
10. Apakah komentar pribadi yang ditulis mampu
mempengaruhi pembaca untuk menonton film tersebut?
|
||
Pilihan kata
dan gaya bahasa
|
Memilih
diksi dan gaya bahasa
|
11. Apakah kata yang
digunakan dapat menimbulkan asosiasi/imajinasi dan membuat pembaca tertarik
mencoba menonton film yang sedang diulas?
12. Apakah pilihan kata
yang digunakan mengandung kata-kata deskriptif?
13. 13. Apakah ulasan
tersebut mengandung kalimat-kalimat opini yang dapat mempengaruhi pembaca
akan nilai positif film yang diulas?
|
Nilai: Skor Perolehan
------------------------- X 4 :
13
Comments
Post a Comment
BC Adetya Rakasihwi - tidak bertanggung jawab atas isi komentar yang ditulis. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE