RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(16)
|
|
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMK
|
Kelas/Semester
|
:
|
X/12
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Bahasa Indonesia
|
Topik
|
:
|
Proses Menjadi Warga yang Baik
Teks Prosedur Kompleks
|
Jumlah Pertemuan
|
:
|
2 Pertemuan
|
|
A
|
Kompetensi Inti
|
|
1.
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
|
2.
|
Mengembangkan perilaku (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
|
3.
|
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
|
4.
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
|
B.
|
Kompetensi Dasar
|
|
1.1
|
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
|
2.1
|
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat prosedur kompleks mengenai
permasalahan sosial, ingkungan, dan kebijakan.
|
3.1
|
Memahami struktur dan kaidah teks prosedur kompleks baik melalui lisan maupun tulisan.
|
4.1
|
Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks baik secara
lisan maupun tulisan.
|
|
C.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
a.
|
Memahami isi teks prosedur kompleks.
|
|
b.
|
Memahami struktur teks prosedur
kompleks.
|
|
c.
|
Memahami kaidah teks prosedur
kompleks.
|
|
d.
|
Menginterpretasi makna kata
dalam teks prosedur kompleks.
|
|
e.
|
Menginterpretasi makna istilah
dalam teks prosedur kompleks.
|
|
f.
|
Menginterpretasi makna
ungkapan dalam teks prosedur kompleks.
|
|
g.
|
Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks.
|
|
D.
|
Tujuan Pembelajaran
|
|
Setelah
membaca beberapa contoh teks prosedur kompleks,
mendiskusikannya, dan berlatih siswa dapat :
|
|
a.
|
Memahami isi teks prosedur kompleks yang diba-canya.
|
|
b.
|
Memahami struktur teks prosedur kompleks.
|
|
c.
|
Memahami kaidah teks prosedur kompleks.
|
|
d.
|
Menginterpretasi makna kata dalam teks prosedur kompleks.
|
|
e.
|
Menginterpretasi makna istilah da-lam teks prosedur kompleks.
|
|
f.
|
Menginterpretasi makna ungkapan dalam teks prosedur kompleks.
|
|
g.
|
Menginterpretasi makna teks prosedur kompleks.
|
|
E.
|
Materi Pembelajaran
|
|
a.
|
Pengenalan teks prosedur
kompleks dan pemahaman isinya.
|
|
b.
|
Pemahaman struktur teks prosedur kompleks.
|
|
c.
|
Pemahaman kaidah teks prosedur kompleks.
|
|
d.
|
Interpretasi makna kata dalam
teks prosedur kompleks
|
|
e.
|
Interpretasi makna istilah dalam teks prosedur kompleks.
|
|
f.
|
Interpretasi makna ungkapan
dalam teks prosedur kompleks.
|
|
g.
|
Interpretasi makna teks prosedur kompleks.
|
|
F.
|
Alokasi Waktu
|
|
6 x 45 Menit
|
|
G.
|
Metode Pembelajaran
|
|
Metode diskusi kelompok dan Penugasan
|
|
H.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
|
|
|
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
|
20’
|
|
|
1.
|
Siswa merespon
salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya.
|
|
2.
|
Siswa menerima informasi
tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
|
3.
|
Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
|
|
4.
|
Siswa
menerima pengarahan bahwa melalui tema pembelajaran ini agar dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, kerjasama, tanggung jawab, dan cinta
damai.
|
|
|
|
Kegiatan Inti
|
|
220’
|
|
|
Mengamati
|
40’
|
5.
|
Siswa
membaca contoh teks prosedur kompleks.
|
|
6.
|
Siswa
secara kelompok mencermati uraian yang berkaitan
dengan struktur teks prosedur kompleks (abstrak, orientasi,
krisis, respon, coda).
|
7.
|
Siswa
mendengarkan pembacaan contoh teks prosedur kompleks yang lain.
|
8.
|
Siswa secara kelompok mencermati ciri-ciri teks prosedur
kompleks berdasarkan isi dan strukturnya.
|
Mempertanyakan
|
45’
|
9.
|
Siswa
secara kelompok mempertanyakan struktur teks prosedur
kompleks (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda).
|
|
10.
|
Siswa secara
kelompok mempertanyakan ciri-ciri teks prosedur kompleks berdasarkan isi dan
strukturnya.
|
11.
|
Siswa
secara kelompok membuat pertanyaan yang berhubungan
dengan isi teks prosedur kompleks.
|
|
Mengeksplorasi
|
55’
|
12.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk menemukan
struktur teks prosedur kompleks (abstrak, orientasi,
krisis, respon, coda).
|
|
|
13.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk menemukan
ciri teks prosedur kompleks berdasarkan
isi dan strukturnya.
|
14.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk menjelaskan
makna kata, istilah, ungkapan dalam teks prosedur
kompleks.
|
Mengasosiasikan
|
40’
|
|
15.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk
menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur (abstrak, orientasi,
krisis, respon, coda) dan ciri teks prosedur kompleks dalam diskusi kelas
dengan saling menghargai, bekerja
sama, dan bertanggung jawab.
|
|
|
16.
|
Siswa
secara kelompok berdiskusi untuk menyimpulkan
hasil temuan terkait makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks anedot,
dalam diskusi kelas dengan saling menghargai, bekerja sama, dan bertanggung jawab.
|
|
Mengomunikasikan
|
60’
|
17.
|
Siswa
secara kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan struktur (abstrak,
orientasi, krisis, respon, coda) dan ciri bahasa teks prosedur kompleks
(pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi temporal).
|
|
18.
|
Siswa lain menanggapi presentasi teman/ kelompok
lain secara santun, kritis, dan bertanggung jawab.
|
19.
|
Siswa secara
kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait dengan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anedot dengan rasa percaya diri.
|
20.
|
Siswa lain
menanggapi presentasi teman/ kelompok lain secara santun, kritis, dan
bertanggung jawab.
|
|
|
|
Penutup
|
|
30’
|
|
|
21.
|
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran terkait dengan teks prosedur kompleks.
|
|
22.
|
Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
|
23.
|
Siswa menjawab pertanyaan tentang teks prosedur
kompleks yang diberikan oleh guru.
|
24.
|
Siswa
mengerjakan tugas-tugas tambahan terkait dengan teks prosedur kompleks yang
diberikan oleh guru. (Pekerjaan Rumah)
|
25.
|
Siswa menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran.
|
|
|
|
|
I.
|
Penilaian
|
|
1.
|
Penilaian Proses
|
|
|
Lembar Pengamatan Sikap
|
|
|
|
|
|
No
|
Nama
|
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
|
Kerjasama
|
Tanggung jawab
|
Santun
|
Disiplin
|
Menghargai orang lain
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penilaian:
|
|
|
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 5
Penafsiran angka : 1. sangat kurang, 2. kurang, 3. cukup, 4. baik, 5.
amat baik
|
|
|
Nilai Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Penilaian Hasil
|
|
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Instrumen
|
Struktur teks prosedur
kompleks (tulis)
|
Tertulis
|
Laporan
|
1. Bacalah
teks prosedur kompleks yang berjudul “ Prosedur kompleks Proses Menjadi
Warga yang Baik” dalam Buku
Paket Bahasa Indonesia kelas X, kemudian tentukan struktur teks
tersebut!
2. Tulis
ulanglah prosedur kompleks “Prosedur kompleks Menjadi Warga yang Baik”
tersebut dalam bentuk uraian monolog dengan mengubah semua kalimat tidak
langsung pada dialog menjadi kalimat langsung!
3. Bandingkan
teks yang kalian buat dengan milik teman kalian . Setelah itu, perbaikilah
pekerjaan kalian agar menjadi sempurna dalam hal struktur dan ragam bahasa
yang diisyaratkan.
|
Struktur teks prosedur
kompleks (lisan)
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan berbicara
|
4. Presentasikan di depan kelas, hasil diskusi
kelompok terkait ciri dan struktur teks prosedur kompleks!
5. Komentarilah hasil penampilan temanmu secara
santun, kritis, dan bertanggung jawab!
|
Menginterpretasi
makna teks (tulis)
|
Tertulis
|
menulis
|
6. Jelaskan
makna kata, istilah, dan ungkapan bercetak miring dalam teks prosedur
kompleks yang berjudul “Prosedur kompleks Menjadi Warga Yang Baik” di Buku Paket Bahasa Indonesia
kelas X!
7. Bandingkan penjelasan
yang
kalian buat dengan milik teman kalian . Setelah itu, perbaikilah pekerjaan
kalian agar menjadi sempurna dalam hal interpretasi makna kata, istilah, dan ungkapan dalam teks prosedur
kompleks!
|
Menginterpretasi
makna teks (lisan)
|
Unjuk kerja
|
Keterampilan
berbicara
|
8. Presentasikan
di depan kelas, hasil diskusi kelompok terkait dengan makna kata, istilah,
dan ungkapan dalam teks prosedur kompleks!
9. Komentarilah hasil penampilan temanmu secara
santun, kritis, dan bertanggung jawab!
|
|
|
|
|
|
Pedoman Penilaian:
|
|
1.
|
Tulis Ulang Teks Prosedur kompleks
|
|
|
Nama
Kelas
Judul
|
:
:
:
|
|
|
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
Isi
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna:menguasai topik tulisan; substantif;
abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda;relevan dengan topik yang dibahas
|
|
22-26
|
Cukup-baik:cukup
menguasai permasalahan; cukup memadai;pengembangan tesis terbatas;relevan
dengan topik, tetapi kurang terperinci
|
|
17-21
|
Sedang-cukup:
penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai
|
|
13- 16
|
Sangat
kurang-kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada substansi; tidak
relevan; tidak layak dinilai
|
|
Struktur Teks
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas;
tertata dengan baik; uritan logis(abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^koda)
kohesif
|
|
22-26
|
Cukup-baik:kurang
lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama ternyatakan; pendukung
terbatas; logis; tetapi tidak lengkap
|
|
17-21
|
Sedang-cukup:tidak
lancar; gagasan kacau atau ytidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis
|
|
13- 16
|
Sangat
kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
|
|
Kosa Kata
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
|
|
14-17
|
Cukup-baik:
penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan
kadang-kadang salah; tetapi tidak mengganggu
|
|
10-13
|
Sedang-cukup:
penguasaannkata terbatas sering terjadi kesalahan bentuk pilihan dan
penggunaan kosa kata/ungkapan makna membingungkan atau tidaj jelas
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang:pengetahuan tentang kosakata/ungkapan dan pembentukan kata
rendah; tidak layak dinilai
|
|
Mekanik
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna:menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf
|
|
14-17
|
Cukup-baik:
kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan makna
|
|
10-13
|
Sedang-cukup:sering
terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna membingungkan atau kabur
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang:tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
ejaan; tanda baca; penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan
tidak terbaca; tidak layak dinilai
|
|
|
|
|
Nilai Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Presentasi Kelompok
|
|
|
|
Skor
|
Kriteria
|
Komentar
|
Argumen
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna:menguasai topik tulisan; substantif;
abstraksi^orientasi^krisis^ reaksi^koda;relevan
dengan topik yang dibahas.
|
|
22-26
|
Cukup-baik: cukup
menguasai permasalahan; cukup memadai;pengembangan tesis terbatas;relevan
dengan topik, tetapi kurang terperinci.
|
|
17-21
|
Sedang-cukup:
penguasaan permasalahan terbatas; substansi kurang; pengembangan topik
tidak memadai.
|
|
13- 16
|
Sangat
kurang-kurang: tidak menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai.
|
|
Penampilan
|
27-30
|
Sangat
baik-sempurna: ekspresi lancar; gagasan terungkap padat, dengan jelas;
tertata dengan baik; uritan logis(abstraksi^orientasi^krisis ^reaksi^koda)
kohesif.
|
|
22-26
|
Cukup-baik: cukup lancar; kurang terorganisasi,
tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas; logis; tetapi tidak
lengkap
|
|
17-21
|
Sedang-cukup: tidak
lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan pengembangan kurang
logis
|
|
13- 16
|
Sangat
kurang-kurang: tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak layak dinilai
|
|
Bahasa
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna: penguasaan kata canggih;pilihan kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata; penggunaan diksi tepat.
|
|
14-17
|
Cukup-baik:
penguasaan kata memadai;pilihan, bentuk,dan penggunaan kata /ungkapan
kadang-kadang salah tetapi tidak mengganggu, cukup cermat dalam memilih diksi dan kosa kata.
|
|
10-13
|
Sedang-cukup:
penguasaan kata terbatas sering terjadi kesalahan bentuk
pilihan dan penggunaan kosa kata/ungkapan makna membingungkan atau tidak jelas, kurang cermat memilih diksi dan kosa kata.
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang: pengetahuan tentang kosakata/ungkapan dan
pembentukan kata rendah; tidak cermat
memilih diksi dan kosa kata.
|
|
Isi
|
18-20
|
Sangat
baik-sempurna: sangat menguasai materi
penulisan; sudah menunjukkan
kemampuan berpikir logis yang baik, sudah mencantumkan pendapat narasumber
secara benar, terhindar cari unsur plagiat.
|
|
14-17
|
Cukup-baik:
cukup menguasai materi
penulisan; sudah menunjukkan
kemampuan berpikir logis, sudah mencantumkan pendapat narasumber, terhindar
cari unsur plagiat.
|
|
10-13
|
Sedang-cukup: kurang menguasai materi
penulisan; terdapat kesalahan berpikir,
sumber bacaan kurang lengkap, logika kadang-kadang kurang dapat dipertanggungjawabkan.
|
|
7-9
|
Sangat
kurang-kurang: tidak menguasai materi
penulisan; terdapat banyak kesalahan berpikir, tidak mencantumkan sumber bacaan, logika membingungkan.
|
|
|
|
|
|
|
|
Nilai Akhir Siswa:
|
|
|
|
|
J.
|
Sumber Belajar:
|
|
1.
|
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
|
|
2.
|
Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan
Akademik kelas X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
|
|
3.
|
Media Elektronik (internet).
|
|
4.
|
Media cetak lainnya.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Comments
Post a Comment
BC Adetya Rakasihwi - tidak bertanggung jawab atas isi komentar yang ditulis. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE